| Rang | Département | Caches publiées | Archivées | Taux |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris | 3 955 | 3 133 | 79,22 % |
| 2 | Deux-Sèvres | 10 255 | 7 670 | 74,79 % |
| 3 | Vienne | 12 524 | 8 587 | 68,56 % |
| 4 | Aube | 3 320 | 2 232 | 67,23 % |
| 5 | Vendée | 14 637 | 9 716 | 66,38 % |
| 6 | Ille-et-Vilaine | 10 071 | 6 534 | 64,88 % |
| 7 | Val-de-Marne | 1 915 | 1 240 | 64,75 % |
| 8 | Seine-Saint-Denis | 1 142 | 725 | 63,49 % |
| 9 | Gironde | 9 577 | 6 031 | 62,97 % |
| 10 | Nord | 20 526 | 12 755 | 62,14 % |
| 11 | Seine-Maritime | 8 725 | 5 313 | 60,89 % |
| 12 | Hautes-Pyrénées | 1 890 | 1 150 | 60,85 % |
| 13 | Hauts-de-Seine | 2 608 | 1 582 | 60,66 % |
| 14 | Haute-Marne | 6 127 | 3 641 | 59,43 % |
| 15 | Somme | 7 817 | 4 620 | 59,10 % |
| 16 | Pas-de-Calais | 13 332 | 7 879 | 59,10 % |
| 17 | Aisne | 8 347 | 4 930 | 59,06 % |
| 18 | Marne | 12 152 | 7 127 | 58,65 % |
| 19 | Pyrénées-Atlantiques | 6 298 | 3 642 | 57,83 % |
| 20 | Indre-et-Loire | 8 122 | 4 618 | 56,86 % |
| 21 | Corrèze | 2 407 | 1 353 | 56,21 % |
| 22 | Côtes-d’Armor | 9 821 | 5 502 | 56,02 % |
| 23 | Essonne | 6 207 | 3 464 | 55,81 % |
| 24 | Maine-et-Loire | 9 238 | 5 154 | 55,79 % |
| 25 | Finistère | 15 424 | 8 560 | 55,50 % |
| 26 | Nièvre | 3 528 | 1 944 | 55,10 % |
| 27 | Moselle | 16 422 | 8 949 | 54,49 % |
| 28 | Lot-et-Garonne | 2 326 | 1 266 | 54,43 % |
| 29 | Oise | 8 234 | 4 445 | 53,98 % |
| 30 | Bas-Rhin | 15 027 | 8 026 | 53,41 % |
| 31 | Allier | 5 405 | 2 885 | 53,38 % |
| 32 | Haute-Garonne | 5 988 | 3 191 | 53,29 % |
| 33 | Ardennes | 5 389 | 2 848 | 52,85 % |
| 34 | Haute-Saône | 5 503 | 2 904 | 52,77 % |
| 35 | Charente-Maritime | 5 599 | 2 927 | 52,28 % |
| 36 | Calvados | 10 391 | 5 419 | 52,15 % |
| 37 | Haut-Rhin | 11 627 | 6 036 | 51,91 % |
| 38 | Eure | 5 481 | 2 775 | 50,63 % |
| 39 | Morbihan | 11 189 | 5 655 | 50,54 % |
| 40 | Manche | 10 358 | 5 086 | 49,10 % |
| 41 | Loiret | 11 529 | 5 647 | 48,98 % |
| 42 | Rhône | 8 329 | 4 032 | 48,41 % |
| 43 | Seine-et-Marne | 13 694 | 6 627 | 48,39 % |
| 44 | Loire-Atlantique | 19 963 | 9 626 | 48,22 % |
| 45 | Territoire-de-Belfort | 2 796 | 1 341 | 47,96 % |
| 46 | Aude | 3 588 | 1 715 | 47,80 % |
| 47 | Loir-et-Cher | 5 836 | 2 778 | 47,60 % |
| 48 | Gers | 1 147 | 545 | 47,52 % |
| 49 | Meuse | 4 270 | 2 023 | 47,38 % |
| 50 | Doubs | 7 371 | 3 415 | 46,33 % |
| 51 | Sarthe | 8 216 | 3 793 | 46,17 % |
| 52 | Dordogne | 6 286 | 2 899 | 46,12 % |
| 53 | Tarn-et-Garonne | 1 321 | 605 | 45,80 % |
| 54 | Yonne | 5 713 | 2 596 | 45,44 % |
| 55 | Landes | 5 011 | 2 276 | 45,42 % |
| 56 | Meurthe-et-Moselle | 9 457 | 4 291 | 45,37 % |
| 57 | Haute-Savoie | 7 124 | 3 203 | 44,96 % |
| 58 | Val-d’Oise | 4 537 | 2 023 | 44,59 % |
| 59 | Cher | 5 240 | 2 330 | 44,47 % |
| 60 | Charente | 2 827 | 1 255 | 44,39 % |
| 61 | Eure-et-Loir | 6 789 | 3 008 | 44,31 % |
| 62 | Saône-et-Loire | 8 289 | 3 669 | 44,26 % |
| 63 | Loire | 5 449 | 2 397 | 43,99 % |
| 64 | Côte-d’Or | 10 962 | 4 809 | 43,87 % |
| 65 | Lot | 1 433 | 626 | 43,68 % |
| 66 | Vaucluse | 4 150 | 1 805 | 43,49 % |
| 67 | Yvelines | 9 312 | 4 038 | 43,36 % |
| 68 | Vosges | 8 486 | 3 659 | 43,12 % |
| 69 | Ariège | 1 415 | 599 | 42,33 % |
| 70 | Bouches-du-Rhône | 11 419 | 4 760 | 41,68 % |
| 71 | Gard | 8 758 | 3 646 | 41,63 % |
| 72 | Haute-Vienne | 3 644 | 1 514 | 41,55 % |
| 73 | Orne | 3 326 | 1 363 | 40,98 % |
| 74 | Tarn | 1 773 | 719 | 40,55 % |
| 75 | Mayenne | 3 876 | 1 537 | 39,65 % |
| 76 | Drôme | 6 770 | 2 668 | 39,41 % |
| 77 | Puy-de-Dôme | 10 540 | 4 063 | 38,55 % |
| 78 | Jura | 5 675 | 2 168 | 38,20 % |
| 79 | Savoie | 8 581 | 3 235 | 37,70 % |
| 80 | Pyrénées-Orientales | 4 548 | 1 651 | 36,30 % |
| 81 | Alpes-Maritimes | 6 083 | 2 171 | 35,69 % |
| 82 | Isère | 14 446 | 5 129 | 35,50 % |
| 83 | Creuse | 2 110 | 742 | 35,17 % |
| 84 | Var | 11 058 | 3 847 | 34,79 % |
| 85 | Ardèche | 5 994 | 2 083 | 34,75 % |
| 86 | Hérault | 13 650 | 4 328 | 31,71 % |
| 87 | Ain | 6 678 | 2 117 | 31,70 % |
| 88 | Lozère | 1 174 | 370 | 31,52 % |
| 89 | Haute-Loire | 3 260 | 1 027 | 31,50 % |
| 90 | Hautes-Alpes | 3 933 | 1 203 | 30,59 % |
| 91 | Corse-du-Sud | 1 159 | 343 | 29,59 % |
| 92 | Aveyron | 6 291 | 1 808 | 28,74 % |
| 93 | Cantal | 1 507 | 420 | 27,87 % |
| 94 | Alpes-de-Haute-Provence | 3 328 | 879 | 26,41 % |
| 95 | Indre | 5 052 | 1 275 | 25,24 % |
| 96 | Haute-Corse | 1 061 | 251 | 23,66 % |
| 675 138 | 334 461 | 49,54 % |