| Rang | Département | Caches publiées | Archivées | Taux |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris | 3 958 | 3 138 | 79,28 % |
| 2 | Deux-Sèvres | 10 256 | 7 674 | 74,82 % |
| 3 | Vienne | 12 524 | 8 590 | 68,59 % |
| 4 | Aube | 3 320 | 2 233 | 67,26 % |
| 5 | Vendée | 14 637 | 9 720 | 66,41 % |
| 6 | Ille-et-Vilaine | 10 072 | 6 536 | 64,89 % |
| 7 | Val-de-Marne | 1 916 | 1 241 | 64,77 % |
| 8 | Seine-Saint-Denis | 1 142 | 725 | 63,49 % |
| 9 | Gironde | 9 578 | 6 035 | 63,01 % |
| 10 | Nord | 20 526 | 12 760 | 62,17 % |
| 11 | Seine-Maritime | 8 727 | 5 324 | 61,01 % |
| 12 | Hautes-Pyrénées | 1 890 | 1 151 | 60,90 % |
| 13 | Hauts-de-Seine | 2 609 | 1 582 | 60,64 % |
| 14 | Haute-Marne | 6 127 | 3 643 | 59,46 % |
| 15 | Somme | 7 821 | 4 625 | 59,14 % |
| 16 | Pas-de-Calais | 13 332 | 7 885 | 59,14 % |
| 17 | Aisne | 8 347 | 4 933 | 59,10 % |
| 18 | Marne | 12 153 | 7 130 | 58,67 % |
| 19 | Pyrénées-Atlantiques | 6 298 | 3 643 | 57,84 % |
| 20 | Indre-et-Loire | 8 125 | 4 621 | 56,87 % |
| 21 | Corrèze | 2 407 | 1 354 | 56,25 % |
| 22 | Essonne | 6 207 | 3 483 | 56,11 % |
| 23 | Côtes-d’Armor | 9 825 | 5 504 | 56,02 % |
| 24 | Maine-et-Loire | 9 239 | 5 156 | 55,81 % |
| 25 | Finistère | 15 429 | 8 566 | 55,52 % |
| 26 | Nièvre | 3 528 | 1 944 | 55,10 % |
| 27 | Moselle | 16 430 | 8 955 | 54,50 % |
| 28 | Lot-et-Garonne | 2 326 | 1 267 | 54,47 % |
| 29 | Oise | 8 235 | 4 451 | 54,05 % |
| 30 | Bas-Rhin | 15 030 | 8 033 | 53,45 % |
| 31 | Allier | 5 406 | 2 886 | 53,39 % |
| 32 | Haute-Garonne | 5 989 | 3 194 | 53,33 % |
| 33 | Ardennes | 5 389 | 2 865 | 53,16 % |
| 34 | Haute-Saône | 5 504 | 2 909 | 52,85 % |
| 35 | Charente-Maritime | 5 603 | 2 929 | 52,28 % |
| 36 | Calvados | 10 391 | 5 423 | 52,19 % |
| 37 | Haut-Rhin | 11 738 | 6 037 | 51,43 % |
| 38 | Morbihan | 11 190 | 5 658 | 50,56 % |
| 39 | Eure | 5 500 | 2 779 | 50,53 % |
| 40 | Manche | 10 359 | 5 089 | 49,13 % |
| 41 | Loiret | 11 530 | 5 650 | 49,00 % |
| 42 | Seine-et-Marne | 13 699 | 6 630 | 48,40 % |
| 43 | Rhône | 8 339 | 4 036 | 48,40 % |
| 44 | Loire-Atlantique | 19 966 | 9 640 | 48,28 % |
| 45 | Territoire-de-Belfort | 2 796 | 1 343 | 48,03 % |
| 46 | Aude | 3 588 | 1 718 | 47,88 % |
| 47 | Loir-et-Cher | 5 844 | 2 780 | 47,57 % |
| 48 | Meuse | 4 270 | 2 030 | 47,54 % |
| 49 | Gers | 1 147 | 545 | 47,52 % |
| 50 | Doubs | 7 371 | 3 452 | 46,83 % |
| 51 | Sarthe | 8 216 | 3 795 | 46,19 % |
| 52 | Dordogne | 6 288 | 2 901 | 46,14 % |
| 53 | Tarn-et-Garonne | 1 321 | 605 | 45,80 % |
| 54 | Yonne | 5 714 | 2 596 | 45,43 % |
| 55 | Meurthe-et-Moselle | 9 463 | 4 298 | 45,42 % |
| 56 | Landes | 5 011 | 2 276 | 45,42 % |
| 57 | Haute-Savoie | 7 126 | 3 205 | 44,98 % |
| 58 | Val-d’Oise | 4 543 | 2 024 | 44,55 % |
| 59 | Cher | 5 242 | 2 330 | 44,45 % |
| 60 | Eure-et-Loir | 6 790 | 3 009 | 44,32 % |
| 61 | Saône-et-Loire | 8 289 | 3 673 | 44,31 % |
| 62 | Charente | 2 847 | 1 256 | 44,12 % |
| 63 | Loire | 5 449 | 2 400 | 44,04 % |
| 64 | Côte-d’Or | 10 963 | 4 820 | 43,97 % |
| 65 | Lot | 1 433 | 626 | 43,68 % |
| 66 | Vaucluse | 4 150 | 1 807 | 43,54 % |
| 67 | Yvelines | 9 316 | 4 050 | 43,47 % |
| 68 | Vosges | 8 489 | 3 660 | 43,11 % |
| 69 | Ariège | 1 415 | 599 | 42,33 % |
| 70 | Bouches-du-Rhône | 11 419 | 4 762 | 41,70 % |
| 71 | Gard | 8 758 | 3 648 | 41,65 % |
| 72 | Haute-Vienne | 3 645 | 1 517 | 41,62 % |
| 73 | Orne | 3 326 | 1 366 | 41,07 % |
| 74 | Tarn | 1 773 | 720 | 40,61 % |
| 75 | Mayenne | 3 879 | 1 540 | 39,70 % |
| 76 | Drôme | 6 771 | 2 670 | 39,43 % |
| 77 | Puy-de-Dôme | 10 545 | 4 074 | 38,63 % |
| 78 | Jura | 5 675 | 2 169 | 38,22 % |
| 79 | Savoie | 8 582 | 3 237 | 37,72 % |
| 80 | Pyrénées-Orientales | 4 553 | 1 653 | 36,31 % |
| 81 | Alpes-Maritimes | 6 087 | 2 173 | 35,70 % |
| 82 | Isère | 14 446 | 5 131 | 35,52 % |
| 83 | Creuse | 2 110 | 748 | 35,45 % |
| 84 | Var | 11 062 | 3 848 | 34,79 % |
| 85 | Ardèche | 5 999 | 2 085 | 34,76 % |
| 86 | Ain | 6 678 | 2 119 | 31,73 % |
| 87 | Hérault | 13 651 | 4 331 | 31,73 % |
| 88 | Lozère | 1 174 | 370 | 31,52 % |
| 89 | Haute-Loire | 3 262 | 1 028 | 31,51 % |
| 90 | Hautes-Alpes | 3 935 | 1 203 | 30,57 % |
| 91 | Corse-du-Sud | 1 160 | 344 | 29,66 % |
| 92 | Aveyron | 6 291 | 1 808 | 28,74 % |
| 93 | Cantal | 1 508 | 421 | 27,92 % |
| 94 | Alpes-de-Haute-Provence | 3 328 | 880 | 26,44 % |
| 95 | Indre | 5 057 | 1 275 | 25,21 % |
| 96 | Haute-Corse | 1 062 | 251 | 23,63 % |
| 675 434 | 334 796 | 49,57 % |